Сенсорная комната и теплица: Александр Никитин оценил детсад "Созвездие" в Мичуринском районе
Фото: администрация Тамбовской области

Сенсорная комната и теплица: Александр Никитин оценил детсад "Созвездие" в Мичуринском районе

15.07.2020 15:40
2894
В начале июля в селе Старое Хмелевое Мичуринского района открылся детский сад "Созвездие".  Он рассчитан на 50 детей и это очень важно. Ведь в течение последних тридцати лет детские сады в районе не строили. А в одном из самых крупных сел муниципалитета, селе Старое Хмелевое, учреждения дошкольного образования не было вовсе. Хотя здесь проживают 1272 человека, включая 94 дошкольника.

Детский сад 15 июля посетил губернатор Александр Никитин. Ему показали теплицу, обустроенную на территории учреждения,  где воспитатели вместе с детьми  будут выращивать овощи и фрукты, готовить рассаду для своих участков. Также в детском саду в рамках создания интерактивной среды оборудована сенсорная комната, организована работа интерактивного центра "Я-исследователь", направленного на формирование первоначальных познавательных знаний и умений путем детского экспериментирования.

"Из такого детского сада забрать ребёнка будет проблематично – настолько здесь хорошо продумана вся инфраструктура. Это не первый детский сад, построенный в Тамбовской области по нацпроекту "Демография". Каждый детский сад имеет свой стиль и свою концепцию. И особенно приятно открывать современные дошкольные учреждения в сельской местности. Когда у родителей есть возможность отдать ребёнка в такой детский сад, а самим выйти на работу с достойной оплатой труда, то ни в какой город не захочется уезжать. Мы вовремя откликаемся на поддержку федерального центра, вовремя обеспечиваем софинансирование всех проектов со стороны региона, чтобы жители жили в комфортных условиях, растили детей, строили будущее" - отметил Александр Никитин.

Строительство детского сада началось в 2019-м году по региональному проекту "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография". На эти цели было выделено более 74 миллионов рублей. Из них 25,5 миллиона рублей - средства федерального бюджета. 

Проект детского сада разработан в соответствии с требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, с учетом современных технологий, включен в реестр типовой проектной документации Минстроя России.

Для ликвидации очереди в детские сады в 2020 году будет завершено строительство семи детских садов на 910 мест, начато строительство еще трех детских садов на 490 мест.



Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA