Школьники стали чаще болеть

16.10.2009 13:32
4331

14  октября состоялось первое заседание Координационного совета по формированию здорового образа жизни населения города Тамбова. На нем обсуждался проекта концепции по формированию  благоприятной среды и навыков здорового образа жизни у горожан.

Вопрос здорового образа жизни сегодня актуален как для Тамбовской  области, так и для России в целом. Диспансеризация первоклассников показывает: абсолютное большинство детей приходит в школу, уже имея ряд заболеваний, а к окончанию школы количество болезней увеличивается. Самые распространенные – это сколиоз, нарушения зрения, слуха и т.д. У медиков вызывает опасения тот факт, что за последние три года заболеваемость детей школьного возраста в Тамбове увеличилась в 1,5 раза.

Зато взрослые горожане стали чаще обращаться в поликлиники с профилактической целью: в 2008 году таких визитов к врачам было зарегистрировано на 700 тысяч больше, чем в предыдущем.

Председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Галина Старкова рассказала на заседании, что на профилактику здорового образа жизни сегодня направлены большинство молодежных городских проектов. Например, общегородская зарядка, которая впервые прошла летом на стадионе «Спартак». Сегодня эту зарядку ежедневно проводят в городских школах.

Положительные результаты дает работа школьных центров здоровья. Да и школьное питание благодаря новому оборудованию столовых, стало более разнообразным и полезным. Серьезная работа ведется и с родителями школьников.

К профилактике заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни у взрослых горожан нужен комплексный подход. Это соблюдение режима дня, создание нормальных условий для работы и полноценного отдыха, физическая активность и отказ от вредных привычек.

Проект представленной концепции в целом члены Координационного совета поддержали. В ближайшее время документ будет доработан и утвержден окончательно.       
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA