Школьники, студенты и педагоги представили свои экологические исследования

17.03.2017 09:27
2184

В Тамбове прошли XIX Юношеские чтения имени В.И.Вернадского. В год, объявленный президентом Владимиром Путиным Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, тема форума бала определена как «Устойчивое развитие региона в свете идей В.И. Вернадского: экологический аспект». Участниками чтений стали более 300 последователей великого ученого: школьники, студенты и педагоги, которые представили свои исследования на конференции.

Так, учащаяся 8-го класса филиала Уваровщинской СОШ в селе Ленинское Кирсановского района Галина Волынкина представила проект «исследование почвы и почвенных ресурсов». Это исследование должно помочь односельчанам грамотно проводить удобрение почвы, чтобы в дальнейшем получить хороший урожай. Сама девушка не только в теории изучила вопрос, но уже применяет свои знания на приусадебном участке.

А ученица 15-й школы Мичуринска Рассказова Диана провела микробиологическое исследование воздуха в помещении школы. Цель ее проекта - не просто обобщение теории, а применение результатов исследования на практике, чтобы уменьшить заболеваемость детей в школе. Под руководством педагога ученица проводила химический анализ воздуха в родной школе.

В областном управлении образования, отмечают, что этот форум помогает школьникам определиться с будущей профессией. Большинство ребят, которые еще в школьные годы увлеклись темой экологии и природопользования, в дальнейшем продолжили изучение профильных дисциплин в высшей школе, а также нашли себя в профессии.

Успешными наработками в сфере экологического образования в рамках Чтений поделились педагоги области. Так, учитель географии Шпикуловского филиала Жердевской СОШ №2 Марина Жданова представила новую форму воспитания и образования детей - образовательное путешествие. На своих уроках и во внеурочное время учитель организует исследовательскую деятельность учащихся и проводит образовательные квесты. Такие новые формы работы помогают привить интерес школьников к предмету и расширить кругозор, получить различные умения и навыки.

Наиболее значимые исследования по традиции войдут в специальный сборник, который издают организаторы Чтений.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами