Школьники Тамбовской области пройдут раннюю профориентацию
Фото: администрация Тамбовской области

Школьники Тамбовской области пройдут раннюю профориентацию

03.11.2020 08:00
2444
Около 10 тысяч школьников Тамбовской области присоединилось к проекту по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее».

«Благодаря участию в проекте «Билет в будущее», каждый школьник получил реальную возможность спроектировать свою индивидуальную образовательную и профессиональную траекторию развития» - отметила начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Тамбовская область участвует в проекте уже третий раз. В этом году 18 площадок региона предоставляют возможность учащимся 6-11-х классов попробовать на практике 58 различных компетенций.

«Этот перечень определен с учетом региональной специфики подготовки кадров и кластерного подхода. Компетенции объединены по шести группам: промышленность, стройиндустрия и ЖКХ, агропромышленный комплекс, транспорт, информационные технологии и социальная сфера», - подчеркивает Татьяна Котельникова.

Проект реализуется для формирования навыков у школьников средней и старшей школы. Для этого участники проходят три этапа. Первый подразумевает профориентационное онлайн-тестирование, которое помогает определить сферу профессиональных интересов. После этого идет этап погружения в практическую деятельность под руководством экспертов. И по итогам подросток получает индивидуальные рекомендации по построению дальнейшей образовательной траектории.

Полученные знания позволят ребятам для поступления в региональные колледжи и вузы, определиться с карьерными стратегиями, выбрать профессию по душе.

В этом году к проекту присоединилось 80 регионов России, а на специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже 1,5 миллиона человек.


Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA