Школьников будут тестировать на наркотики: принят соответсвующий закон

30.05.2013 22:00
5244
    Совет Федерации одобрил закон, инициированный Правительством, который вводит тестирование школьников на употребление наркотиков и психотропных веществ, сообщает "Интерфакс".
    Законом предусмотрено, что тестирование подростков, если им не исполнилось 15 лет, будет проводиться с согласия родителей, а те, кому больше 15 лет, должны такое согласие давать сами.
    Тесты на наркотики среди учащихся направлены на выявление групп риска, а также на своевременное оказание медицинской и психологической помощи, говорится в комментариях к закону.
    Социально-психологическое тестирование будет проходить в формате беседы и тестов. Гарантируется конфиденциальность полученных сведений. По итогам тестирования учащийся с его согласия или с согласия его родителей может быть отправлен на лечение.
    Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" вступит в силу через полгода после его официального опубликования.
   В Тамбове на учете стоят 602 наркомана, 397 человек находятся на профилактическом учете. По данным регионального УФСКН России, среди тамбовских подростков наблюдается отрицательное отношение к наркомании. Мониторинг показывает, что более 86 % опрошенных осуждают употребление наркотиков. На гипотетическое предложение принять наркотическое вещество 92 % представителей молодежи ответили отказом.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA