Школьников проверят на наркотики

29.01.2010 09:23
5129
На днях состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики наркомании в подростковой среде. Главной темой обсуждения стало наркотическое тестирование, которое в 2010 году пройдут школьники Тамбовской области. На предмет употребления наркотических веществ проверят учащихся 8-11 классов.
По заявлению специалистов, сделать это можно будет лишь на добровольных началах - с согласия родителей. Кроме того, тестирование смогут пройти и студенты, также, на добровольной основе. Для этих целей было закуплено уникальное дорогостоящее оборудование. Оно позволит определить, употреблял ли подросток психоактивные вещества в течение последнего года. Приобретенный диагностический аппарат новосибирского производства позволяет выявлять употребление более трех тысяч психоактивных веществ.
Как рассказала Наталья Астафьева, начальник управления образования области, в 2008 году такое тестирование прошли учащиеся интернатных учреждений. Оно осуществлялось с помощью передвижной диагностической лаборатории. Использовались методы акупунктурной компьютерной диагностики, цветового теста эмоционального состояния, алко-тестов, а также спецопросников. Таким образом, удалось выявить 60 потребителей психоактивных веществ: наркотиков, алкоголя и токсиманических веществ. Из них 16 человек - это потребители марихуаны.
В этом году планируется, что тестирование пройдут около 30 тысяч старшеклассников. Сначала проект будет запущен в школах Мичуринска, а затем и в школах областного центра.
Сперва с подростками проведет беседу психиатр-нарколог, ребята заполнят специальные опросники. Лишь затем, по решению специалистов, учащихся обследуют с помощью нового диагностического аппарата. Тестирование будет проводиться анонимно.







Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA