Школьную форму, возможно, будут носить не только ученики, но и учителя

05.07.2013 10:00
5409
    25 % родителей, опрошенных на выставке-ярмарке школьной одежды, указали допустимую стоимость формы - 2 тысячи рублей. Об этом рассказала журналистам на брифинге начальник управления образования и науки Тамбовской области Наталья Астафьева. Около половины опрошенных могут заплатить за форму не более 3 тысяч рублей, примерно 13 % - 4 тысячи рублей, 10 % - готовы приобрести форму за 5 тысяч рублей и выше. Также встречались родители, которые считают, что форма не должна стоить дороже 1 тысячи рублей или выдаваться бесплатно. Опрос проводился со 2 по 4 июля в Доме молодёжи Тамбова.
    "Мы понимаем, что при наших средних зарплатах абсолютно справедливо родители замечают, и мы должны на это реагировать гибко. Я думаю, что, конечно, если управление промышленности администрации области к этому отнесётся серьёзно, мы могли бы выработать ценовую политику с местными производителями", - сказала Наталья Астафьева.
    В Тамбовской области о школьной форме задумались ещё в 2007 году. И не секрет, что во многих школах региона своя отличительная форма уже введена. А весной 2013 года ещё и президент России дал поручение правительству и соответствующим органам разработать единые требования к школьной одежде.
    "Преимущества формы - сглаживание социального неравенства детей, 50 % родителей отмечают, проблема эта существует. Дисциплинирующий фактор - тоже половина опрошенных об этом сказали. Плюс снятие проблемы "В чём пойти в школу". Также введение школьной формы поможет сэкономить семейный бюджет - 10 % опрошенных так считают, - отметила начальник регионального управления науки и образования. - 3 % - высказали негативное мнение о введении школьной формы, ссылаясь на высокую стоимость, ограничение свободы, индивидуальности и т.д.".
    И всё же 92 % родителей, участвовавших в опросе, уверены - форма в школе необходима. Вот только есть опасения, что руководители учебных заведений будут лоббировать интересы каких-то определённых фирм.
    "Не должно быть абсолютно никакого навязывания родителям со стороны администрации школы никаких магазинов, фирм. В первую очередь - это должно быть решением родительских коллективов", - подчеркнул заместитель главы администрации Тамбова Сергей Кузнецов.
    Кроме того, возможно, что школьную форму будут носить не только ученики, но и учителя.
    "Мы, говоря о воспитании, говорим, что детям нужна форма. Но вопрос ставился также: "А нужна ли форма учителю?". На сегодняшний момент родители видят учителей абсолютно разными, некоторым родителям это не нравится - те же короткие юбки. Эта тема, конечно, зависит и от руководителей образовательных учреждений, и от самого коллектива, - сказала Астафьева. - И вообще, это, наверное, правильно, потому что начинать надо всегда с себя".







Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA