Школьные обеды в Тамбовской области одни из самых дешевых в стране

16.09.2015 11:36
4520

Специалисты портала Agro2b.ru подсчитали, во сколько обходится приготовление обеда для школьников в разных регионах страны. При составлении рейтинга использовались средние рыночные цены на продукты питания в различных регионах. Как отмечено в исследовании, в каждом учебном заведении детей кормят по-разному, единого стандарта школьного меню нет. Муниципалитеты разрабатывают рекомендации по питанию, а состав и количество блюд остаются на усмотрение школ. Поэтому составители рейтинга проанализировали различные варианты школьного питания и выбрали несколько блюд, которые присутствуют практически во всех школьных столовых.

Обед школьника по версии Agro2b.ru состоит из супа картофельного с рыбой; куриной грудки с гречневой кашей; салата из свежих овощей; салата свекольного; хлеба пшеничного; хлеба ржаного; чая с сахаром; яблока. При составлении меню исследователи основывались на СанПиН.

Обеды тамбовских школьников оказались в числе самых дешевых. Область замкнула ТОП-10 регионов с наиболее демократичными ценами на продукты питания. Приготовление школьного обеда обойдется у нас в 65,14 рублей. Минимизировать расходы помогут дешевые овощи и мясо птицы.

Самым демократичным по стоимости оказался школьный обед в Курской области. Для приготовления основных блюд для одного ученика потребуется купить продуктов на 56,64 рубля. На втором месте Белгородская область, здесь, чтобы купить все необходимое для обеда школьника, потребуется 58,49 рублей. Замыкает тройку лидеров Липецкая область. Обед липецкого школьника обойдется в среднем в 60 рублей 12 копеек. Причем в этом регионе сохраняются умеренно невысокие цены, как на мясные продукты, так и на овощи.

Отметим, что в новом учебном году за комплексные обеды тамбовские родители отдают по 1400 рублей в месяц. Стоимость разового обеда без первого блюда составляет 65 рублей, с первым блюдом - 70 рублей. 

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA