Шоколад может быть полезен для здоровья
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Шоколад может быть полезен для здоровья

06.07.2021 15:45
2140

Врачи пришли к выводу о том, что шоколад может быть полезен для здоровья. Об этом сообщает британский таблоид The Sun со ссылкой на результаты сразу нескольких исследований, которые провели американские ученые.

«Какао-бобы — это натуральный продукт, который, как показали исследования, помогает бороться с ожирением, сердечными заболеваниями и снижением когнитивных функций», — приводят «Известия» слова экспертов.


Умеренное потребление этого продукта может помочь почувствовать себя счастливее. Шоколад может взаимодействовать с некоторыми системами нейромедиаторов, в том числе дофамином, серотонином и эндорфином, в результате чего улучшается настроение. Кроме того, сырое какао богато флаванолами — растительными соединениями, которые, как считается, улучшают кровообращение, снижают кровяное давление и воспаления и приводят в норму уровень холестерина.

Диетолог Кассандра Барнс также рассказала, что какао богато калием, который помогает регулировать кровяное давление, и магнием, жизненно важным для работы мышц, в том числе и для сердца. Флавоноиды также положительно воздействуют на здоровье мозга, защищая от повреждений клеток, что приводит к сохранению когнитивных способностей человека и снижению риска развития болезней Альцгеймера или Паркинсона. Благодаря влиянию кофеина и теобромина, входящих в состав шоколада, его потребление способно усиливать мозговую активность. При этом наиболее полезным считается горький или темный.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA