Шоу стантрайдинга

22.06.2009 10:24
5176
   20 июня впервые в Тамбове ТРО ОПП «Единая Россия» совместно с мото-клубом «Два колеса» организовало и провело шоу стантрайдинга с участием профессиональной группы каскадеров на мотоциклах из городов Москва и Санкт-Петербург.
   Приветствуя байкеров, Алексей Плахотников поблагодарил участников мотоклуба за то доброе начало и благородные цели, которые ставят перед собой тамбовские мотоциклисты, организовавшие столь масштабное и зрелищное мероприятие в рамках акции «За безопасность на дорогах».
   Шоу проводится в рамках акции «За безопасность на дорогах», направленной на привлечение внимания участников дорожного движения к проблеме водительской дисциплины. В шоу, состоявшемся 20 июня на площадке ТРЦ «Фестиваль-парк», приняли участие более 50 известных мотоциклистов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
   Стантрайдинг (от англ. – stuntriding) - это трюковая езда на мотоцикле. Как прикладная дисциплина он существует давно, но ни в одной стране мира не является отдельным видом спорта. В отличие от мотофристайла: летающие мотоциклисты проводили соревнования на мировом уровне (то есть с участием сильнейших райдеров разных континентов) с 1999 года. Правда, лишь в 2005 году FIM (Международная Мотоциклетная Федерация) признала мотофристайл отдельным видом спорта.
   В 2006 в рамках Suzuki Night of Jumps прошел первый официальный чемпионат мира. По мнению фанатов стантрайтинга, та же судьба ждет и трюковую езду.
   В России стантом занимаются пока не так много байкеров, соответствующие клубы есть лишь в крупнейших городах. Первое всероссийское соревнование стантрайдеров "Motul M1 Stunt Battle" состоялось 1 июня 2008 года: на картодроме "Лидер", в нем приняло участи 13 пилотов.
   По его итогам, осенью 2008 года в Федерации мотоспорта была создана официальная "Комиссия по стантрайдингу", призванная не только определить четкие регламенты и правила будущих национальных чемпионатов, но и подготовить почву для их проведения. В состав комиссии вошли девять человек, райдеров и организаторов из разных регионов России.
   Мотоклуб «Два колеса» официально был организован год назад, хотя многие из его членов увлеклись мототемой еще в начале девяностых. Сегодня клуб насчитывает 15 человек, в его планах – участие в тренировках Чемпионата России по кольцевым гонкам, международные путешествия на мотоциклах.

Источник: http://plakhotnikov.ru
Фото: Михаил Карасев

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA