Штрафы с неправильно установленных дорожных камер станут недействительными
Фото: pixabay.com

Штрафы с неправильно установленных дорожных камер станут недействительными

10.04.2020 11:45
2970
Автоштрафы с дорожных камер, установленных с нарушениями, будут считаться недействительными. Такие поправки в законодательство разрабатывают Минтранс, МВД и комитет по транспорту Госдумы. Парламентарии также предлагают включить в КоАП нормы, которые позволят привлечь к ответственности должностных лиц — в том числе за камеры, спрятанные в кустах. Требования к установке комплексов фотовидеофиксации уже описаны в ГОСТах и других документах, но все они пока носят рекомендательный характер, пишут "Известия".

"Автоштрафы с дорожных камер, установленных с нарушениями, будут считаться недействительными. Такие поправки в законодательство разрабатывают Минтранс, МВД и комитет по транспорту Госдумы. Парламентарии также предлагают включить в КоАП нормы, которые позволят привлечь к ответственности должностных лиц - в том числе за камеры, спрятанные в кустах", - говорится в публикации.

Поправки внесут в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения уровня безопасности дорожного движения", заявили изданию в пресс-службе Минтранса.

"В качестве обеспечительной меры предлагается исключить вынесение штрафов за нарушения, выявленные камерами, установленными без соблюдения проектируемых (разрабатываемых) требований", - пояснил представитель ведомства.



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA