Штрафы за нарушение ПДД могут повысить
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Штрафы за нарушение ПДД могут повысить

11.11.2021 18:40
2108

Изменения в КоАП, касающиеся усиления ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения, были ожидаемыми, правонарушения должны пресекаться, при этом ряд вопросов пока не нашли отражения в новой редакции кодекса. Об этом заявил РИА Новости в четверг замглавы экономического комитета Совфеда Валерий Васильев.

Минюст подготовил новую редакцию КоАП с изменениями для водителей. Так, ряд составов, включая отказ остановиться по требованию полицейского, впервые дополнены усиленными санкциями за повторные нарушения - штраф в 40 тысяч рублей, а штраф за стоянку вне специально отведенных "карманов" увеличится с 1 до 3 тысяч рублей.


"Изменения в КоАП были ожидаемые. Об этом давно говорилось и обсуждалось. И далеко еще не все вопросы внесены и стали реальностью в кодексе, в частности речь об электросамокатах и средней скорости", - сказал политик


По его мнению, "обязательно нужно вводить очень строгие меры, когда речь идет о пьяных водителях". Васильев поддержал штрафы в размере 50 тысяч рублей в отношении водителей, которые позволяют себе садиться пьяными за руль и еще при этом везти в салоне детей. Административные правонарушения на дорогах "должны пресекаться, и это внесет позитивные изменения в нашу жизнь".

На сегодняшний день в КоАП не внесены изменения по использованию электросамокатов. "Но это правильно, потому что вопрос еще не окончательно подготовлен и пока рано говорить о внесении серьезных административных мер. Они будут добавляться в КоАП дополнительно по мере готовности. Не вошел пока в кодекс и вопрос о средней скорости. Эта тема также требует серьезного обсуждения", - заключил он.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA