Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО могут увеличиться в шесть раз

17.01.2018 12:30
3011

Езда на автомобиле без полиса ОСАГО может обойтись нарушителю в 5 тыс. рублей вместо 800 рублей штрафа сегодня, законопроект об увеличении штрафа разработал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Депутат привел данные Минфина РФ, согласно которым в первой половине 2017 года стоимость полиса ОСАГО составляла в среднем 5,8 тыс. рублей. Как отметил Вострецов, платить штраф за езду без полиса оказалось дешевле, чем покупать страховку, сообщают "Известия" со ссылкой на RT.

"Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Предложение депутата нашло поддержку у президента Всероссийского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, который отметил, что из 50 млн зарегистрированных в РФ автомобилей около 1 млн эксплуатируются без страховок.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Верховный суд РФ готовит проект, призванный упростить разрешение споров между автовладельцами и страховыми компаниями из-за ОСАГО. По мнению ВС, в случаях когда клиент выбрал сервис не из предложенного списка и страховая компания на это согласилась, она несет дальнейшую ответственность за все работы по ремонту.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA