Штрафы за перевозку детей-инвалидов без ремней безопасности предложили отменить
Фото: ru.freepik.com

Штрафы за перевозку детей-инвалидов без ремней безопасности предложили отменить

11.05.2022 13:53
1495
Водителей, перевозящих детей-инвалидов, предложили освободить от административной ответственности за неисполнение требований по ремням безопасности и детским креслам. Соответствующий законопроект направлен в правительство. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), пишет  "Парламентская газета".

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за неправильную перевозку детей без ремней безопасности и автокресле водителям грозят штрафы в размере 3 тысяч рублей для физлиц, 25 тысяч - для должностных лиц и 100 тысяч - для юрлиц. Эти правила относятся к здоровым детям, однако требований по перевозке детей-инвалидов в ПДД нет, отмечается в пояснительной записке.

Некоторые заболевания не позволяют расположить детей в обычных автокреслах и зафиксировать ремнями безопасности, не может быть вменено в вину водителю, отметил Нилов. Кроме того, специальные автокресла для многих остаются непозволительной роскошью. Таким образом, родители буквально вынуждены нарушать правила дорожного движения и получать штрафы, считает депутат.

Предлагается освободить от административной ответственности водителей, перевозящих детей-инвалидов в возрасте до 11 лет, физиологические особенности которых не позволяют выполнить требования ПДД.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA