Шумных соседей предложили штрафовать на суммы до 50 тысяч рублей
Фото: ria.ru

Шумных соседей предложили штрафовать на суммы до 50 тысяч рублей

16.07.2020 12:45
2506
Штраф для шумных соседей может составить 50 тысяч рублей. Такое наказание за нарушение тишины в многоквартирном доме могут ввести в России. Об этом заявил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, сообщает РИА Новости.

Проект закона нижняя палата парламента планирует рассмотреть на осенней сессии. Он дополнит Жилищный кодекс отдельной статьей об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать ряд правил, включая режим тишины ночью. Шумных соседей, по мнению депутата, необходимо штрафовать на 3-10 тысяч рублей, однако предлагаются и суммы до 50 тысяч рублей.

По словам Анатолия Выборнова, в регионах будут устанавливать свое время тишины в зависимости от местных особенностей, среди которых - наступление темноты.

В каждом субъекте Федерации, вероятно, появятся свои подразделения, которые будут реагировать на нарушения, фиксировать их и проводить необходимые экспертизы и проверки, отметил депутат.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской областной Думе депутатами рассмотрены изменения в закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время". В частности, предлагалось расширить границы тишины. Сейчас в Тамбовской области шуметь по закону нельзя с 23 часов до 7 часов. Поводом для разработки законопроекта стало обращение жителя Котовска, который отметил, что в других регионах предусмотрена большая продолжительность "ночной тишины".

Спикер облдумы Евгений Матушкин отметил, что сначала необходимо "дождаться федерального законодательного решения, а уже потом думать, нужны ли в нашей области какие-то дополнительные меры".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA