Синоптики о погоде: Тамбовскую область ждёт неделя снегопадов и метелей
Фото: pixabay.com

Синоптики о погоде: Тамбовскую область ждёт неделя снегопадов и метелей

09.02.2021 20:30
4150
В Тамбовской области погода на протяжении последних нескольких дней остается морозной. Резкое похолодание принес в регион Волновой циклон с запада. В ночь на 9 февраля столбики термометров достигли отметки -23 градуса. По словам синоптиков, для февраля такая погода является аномальной. Сухой арктический воздух высушил асфальт, однако местами на дорогах и тротуарах, особенно по обочинам, появилась коварная гололедица. 

В Тамбовской области на этой неделе ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений: обильные снегопады, сильный ветер, метель. По расчетам, на этой неделе через регион пройдет серия южных циклонов. Очередной атмосферный вихрь ожидается в среду, 10 февраля, а заключительный циклон серии ударит в конце рабочей недели. Потепление ожидается лишь в выходные. 

По данным ЦГМС, 10 февраля в Тамбове будет облачно, ночью пройдет снег, днем небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 13-15 градусов мороза, днем -7...-9.

В Гидрометцентре не исключили повторения морозов в Европейской России до конца зимы, однако они могут быть не такими сильными, как сейчас. Об этом  РИА Новости рассказал научный руководитель ведомства Роман Вильфанд. По его словам, ситуация, когда сильные морозы наблюдаются в феврале - редкая. Последний раз они были в 2006 году. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA