Синоптики о погоде: тепла не стоит ждать до лета
Фото: Сергей Мосев/ ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Синоптики о погоде: тепла не стоит ждать до лета

18.05.2020 12:15
9268
Возвращения теплой погоды не стоит ждать до лета. Об этом рассказал ведущий специалист центра погода "Фобос" Евгений Тишковец, пишут "Известия".

По словам синоптика, на этой неделе Центральная Россия будет находиться в зоне аномального холода из-за "гигантского циклонического вихря" североатлантического происхождения. Температура воздуха будет соответствовать апрельским значениям - ночью до 0…+5 градусов. На земле ожидаются заморозки.

Короткие дожди будут идти почти каждый день, погода будет облачной, как в "типично осенний, холодный период".

По словам синоптика, такие затяжные холода в мае происходят не чаще, чем раз в 15 лет. К норме погода вернется к последним дням мая. Температура воздуха покажет 20-градусные значения. Климатическое лето вернется к 30 мая, выразил надежду Тишковец.

По данным Гисметео, на этой рабочей неделе формировать погоду в Черноземье продолжит высокий малоподвижный циклон над северной половиной Европейской России. Перемещающиеся в его циркуляции атмосферные фронты и фронтальные волны временами обещают дожди и усиление ветра. Обильные дожди прогнозируются уже с понедельника на вторник (с 18 на 19 мая) в связи с прохождением холодного фронта с северо-запада.

До выходных погода останется холодной: в Тамбове преобладающая температура ночью +3…+6, днем +13…+16. Во вторник, 19 мая в областном центре ожидается переменная облачность, ночью дождь, днем без осадков, ветер западный 10-15 м/с, температура воздуха ночью 2-4 градуса тепла, днем +13..+15.

Среднесуточная температура воздуха в Тамбове составила 15 градусов тепла. Максимальная температура воздуха +31 наблюдалась в 2014 году, минимальная - 0,1 градуса зафиксирована в 1965 году.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA