Систему фиксации нарушений ПДД "Автоураган" установят еще на 4 перекрестках Тамбова

16.01.2014 17:57
12452
      Камер на дорогах Тамбова станет больше. В 2014 году планируется установить еще 4 комплекса "Автоураган" в городе Тамбове. Системой видеофиксации нарушений правил дорожного движения оборудуют оживлённые перекрёстки. Как выяснил корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру", предположительно один "Автоураган" появится на пересечении Советской и Чичканова. Однако окончательное решение о месте установке камер еще только предстоит принять региональному Управлению ГИБДД совместно с администрацией города.
      Напомним, "Автоураган" фиксирует 2 вида нарушений: проезд на красный свет светофора и выезд за стоп-линию. Под прицел "Автоурагана" тамбовские водители пока попадают только в одном месте: на пересечении улицы Советской и Московской.
      Кроме того, в 2014 году планируется приобрести 2 стационарных прибора по контролю скоростного режима - "Робот". Эта система также знакома тамбовским водителям: сейчас такой "Робот" фотографирует нарушителей на Рассказовском шоссе. Он установлен на опоре уличного освещения. Единственный в регионе на данный момент "Робот" постоянно меняет место дислокации, перемещаясь на наиболее аварийные участки. Побывав в Мичуринском районе и на трассе М6 "Каспий", в декабре 2013 года "Робот" вновь вернулся на Рассказовское шоссе.
     Заметим, что "Робот", в отличии от "Крис-П" ведет съемку круглосуточно. Как правило, превысивший скорость водитель сразу понимает, что он нарушил ПДД, поскольку момент "выстрела" сопровождается яркой вспышкой.
       Когда именно появятся новые приборы пока неизвестно.
       На данный момент система видеофиксации нарушений ПДД в Тамбовской области включает в себя 53 передвижных фоторадарных комплекса "Крис-П" и "Арена", 3 мобильных комплекса "Паркон", 3 стационарных комплекса "Стрелка–СТ", 1 стационарный прибор "Робот" и 1 стационарный комплекс "Автоураган".
        Напомним, что с 2014 года действуют новые штрафы. За превышение скорости в диапазоне от 20 до 40 км/ч водителю придется раскошелиться на 500 рублей, на 40-60 км/ч - от 1000 до 1500 рублей, 60-80 км/ч - от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, за превышение свыше 80 км/ч - 5000 рублей или лишение прав сроком на 6 месяцев.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA