Ситуация на рынке труда нормализуется

27.03.2009 16:24
5109
С основным докладом выступил начальник управления Михаил Филимонов. Он отметил, что в 2008 году более 2400 человек получили направление на работу, 2378 из них - трудоустроены, 363 – направлены на переобучение. Более полутора тысяч человек стали участниками программы «Профессиональное обучение безработных граждан».
На начало 2008 года уровень безработицы составлял 2,1 процента экономически активного населения. Число зарегистрированных безработных - 10763 человека. В течение года работодатели различных отраслей экономики представили в службу занятости более 34 тысяч вакансий. Уже в октябре был отмечен наименьший уровень безработицы – 1,4 процента. В январе – марте нынешнего года в поиске подходящей работы в центры занятости обратились 8483 человека. Трудоустроено за этот период 1097 человек.
В период с 1 октября 2008 года по 20 марта 2009 года в органы занятости области поступила информация о планируемом увольнении 5751 работника в связи с ликвидацией или сокращением численности штата. Благодаря мерам, предпринятым администрацией области, удалось больше чем на половину снизить число реально уволенных.
Прогнозный мониторинг, проводимый органами занятости, показывает, что появилась тенденция к уменьшению числа занятых в неполное рабочее время. Такая же тенденция просматривается и по числу работников, планируемых к высвобождению.
740 безработных по направлению органов службы занятости приступили к переобучению. В общественных работах в настоящее время заняты 305 человек, что больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (96 человек).
Главой администрации области Олегом Бетиным и руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием подписано соглашение о реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Тамбовской области в 2009 году. Программа предусматривает три направления. Первое - содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан (предполагается оказать финансовую помощь в размере 22,5 миллиона рублей для организации собственного дела 750 безработным). Второе - опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массовых увольнений (планируется дать новую профессию 1578 работникам, на что будет потрачено 7,8 миллиона рублей). И последнее направление - организация общественных работ (будет организовано 5250 временных рабочих мест, в качестве финансовой помощи работодатели получат более 86 миллионов рублей). Общий объем финансирования программы (включая федеральный и областной бюджеты) превышает 116 миллионов рублей.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA