Скончался редактор отдела экономики газеты "Тамбовская жизнь" Александр Фурсов

23.03.2014 14:43
12667
Скончался редактор отдела экономики газеты "Тамбовская жизнь" Александр Фурсов. Совсем немного этот яркий журналист, профессионально владеющий пером, не дожил до своего 67-летия. Прощание состоится 24 марта в 12 часов в "Доме печати" на Моршанском шоссе, 14.
Александр Фурсов родился 28 марта 1947 года в Жердевке. Окончив школу с золотой медалью, работал фотокорреспондентом жердевской районной газеты "Ленинское знамя". В 1970 году закончил историко-филологический факультет ТГПИ.
В 1979 году назначен редактором тамбовской областной молодежной газеты "Комсомольское знамя". Издание изменило лицо и вошло в число лучших молодежных газет Советского Союза. Труд редактора оценен почетным знаком ЦК ВЛКСМ "За трудовую доблесть".
Александр Фурсов стоял у истоков тамбовского телевидения. С 1988 по 1992 годы являлся председателем комитета по телевидению и радиовещанию Тамбовского облисполкома.
В начале 1992 года Александр Иванович переведен на должность специального корреспондента областной общественно-политической газеты "Тамбовская жизнь". Здесь он возглавлял отделы информации, социальных проблем, экономики. Был автором острых и актуальных, эмоциональных материалов всех газетных жанров, начиная от информации и кончая очерком. Очерки Фурсова вошли в ряд коллективных сборников, изданных в Воронеже и Тамбове.
Александр Иванович был очень мобилен, постоянно выезжал в командировки. Объехал не только всю Тамбовскую область, но и практически всю страну. Поднимался на боевых самолетах и опускался под воду на атомных субмаринах, побывал в "горячих точках" - Чечне и Южной Осетии.
За вклад в развитие печатных СМИ и многолетний добросовестный труд в 2002 году Указом Президента РФ присвоено звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". В 2007 году награжден Почетной грамотой администрации Тамбовской области.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA