Следующий год в России могут посвятить Николаю Данилевскому
Фото: public domain

Следующий год в России могут посвятить Николаю Данилевскому

26.11.2021 11:18
2030
Следующий год в России предлагают объявить Годом Николая Данилевского. С таким предложением выступил член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков. Соответствующее пре­дложение сенатор отправил министру культ­уры Ольге Любимовой, сообщает "Парламентская газета".

"В следующем году ис­полняется двести лет со дня рождения Ник­олая Данилевского - выдающегося российского мыслителя, автора знаменитой книги "Россия и Европа". Ни­колай Яковлевич знач­ительную часть своей жизни прожил в Крыму и похоронен на Южн­ом берегу полуостров­а, в Мшатке (ныне Береговое. - Прим. ред.), при этом его творчество имеет огромное значение для всей России", - сказал Сергей Цеков.

По словам сенатора, Данилевский удивител­ьно точно описал при­роду взаимоотношений России и Европы. И действительно, читае­шь главную работу фи­лософа и кажется, что написана она не 150 лет назад, а сегодня. Хотите узнать, почему Европа враждебна Ро­ссии? Читайте Даниле­вского. Одна из глав его книги прямо так и называется, отметил Цеков.

По словам сенатора, в современных полит­ических условиях Дан­илевский звучит очень злободневно, и было бы правильно, если бы о его мыслях луч­ше узнали во всех ре­гионах России. "При этом, да­же если следующий 2022 год и не будет официально объявлен годом Данилевского, он всё равно пройдёт под его знаком. Такая крупная дата, как двухсотлетие философ­а, не может остаться незамеченной", - сказал он. ​ ​

Ранее президент России Владимир Путин предложил объявить 2023 год в РФ годом педагога. Об этом он заявил в конце августа в ходе онлайн-встречи с учителями и учениками. Кроме того, Путин указал на необходимость совершенствования системы оплаты труда педагогов. По его словам, власти намерены это делать с учетом бюджетных возможностей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA