Смена власти в регионе, праймериз, дорожная ловушка, ударное шоу

30.05.2015 18:30
17751

Обзор главных событий Тамбовской области с 24 по 30 мая.









ОБЩЕСТВО

Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Тамбовской области. Олег Бетин продолжит работу в Москве на посту заместителя министра строительства и ЖКХ. Временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области стал Александр Никитин. На должности председателя Тамбовской областной Думы Никитина временно заменил  первый заместитель председателя Владимир Карев. Следом произошли кадровые изменения в административном аппарате. На пенсию ушли два вице-губернатора - Николай Перепечин и Александр Алабичев. Новым вице-губернатором стал соратник Никитина по партии Олег Иванов, который будет курировать СМИ и связи с общественностью.

Неофициальный сайт губернатора приостановил свою работу. Олег Бетин поблагодарил жителей области за сотрудничество в решении проблемных вопросов и пообещал ответить на все сообщения, поступившие на неофициальный сайт до его ухода. Возобновит ли ресурс свою работу или появится альтернативная интернет-площадка, не сообщается.

В Тамбове выбрали кандидатов в городскую Думу от партии "Единая Россия". В Тамбове состоялось предварительное внутрипартийное голосование Единой России, на котором выбирали кандидатов для предстоящих в сентябре выборов в Тамбовскую городскую Думу 6 созыва. О желании пройти через процедуру предварительного внутрипартийного голосования высказались 24 действующих депутата Тамбовской городской Думы и 5 областных парламентариев. 43% из тех, кто подал заявки на участие, беспартийные. Явка на предварительном внутрипартийном голосовании по определению кандидатов в депутаты гордумы составила 30 648 избирателей, что составляет 13% от общего числа горожан.

В новом асфальте на Советской в Тамбове образовалась воронка метровой глубины фото
. Грунт внезапно просел под проезжающим автомобилем. Специальная комиссия исследовала яму дважды, однако, причину её появления выяснить так и не удалось.

Тамбовчанин, в дом которого въехал джип, безрезультатно ходит по инстанциям с просьбой о помощи фото
. Николай Черемисин подал иск в суд на владельца внедорожника. Дело в стадии рассмотрения. Соцзащита выделила пострадавшей семье 32 тысячи рублей, то время как эксперты оценили ущерб, причиненный семье, в 1,5 млн рублей.

Фитнес и питание: тамбовские медики рассказали, как правильно готовиться к лету
. Спортивное питание подходит не всем. По словам руководителя центра здоровья Юрия Говши, основной вред белковых порошков - это не состав, а их стоимость. Это дорого. Яйца, например, достаточно дешевый продукт, и порошки вполне можно заменить яичным белком. Диетолог Наталья Нестерова объяснила, что энергетические затраты должны соответствовать энергетической нагрузке человека, а увлечение модными диетами не всегда оправдано и зачастую приводит к опасности.

Школьник Егор Сухоруков из Тамбова стал лицом рекламной кампании фото
. Всероссийский благотворительный fashion-марафон "От сердца к сердцу" прошел в Москве в Royal Hall. Для участия в показе в Москву приехало более 200 семей со всех регионов России. Единственный представитель Тамбовской области Егор Сухоруков трижды вышел на подиум. В июне Егору Сухорукову предстоит сниматься в рекламных роликах итальяно-российской торговой марки детской одежды "Bear Richi", после чего баннер с его участием появится в московском "Детском мире" на Лубянке, а также в рекламе кампании "Korri Group".

ЭКОНОМИКА

Уровень жизни тамбовских семей заметно снизился. Из всех 83-х регионов РФ Тамбовская область заняла в рейтинге 61-ое место, причем динамика отрицательная - минус десять строчек по сравнению с предыдущим годом. Если в 2013 году денежный остаток тамбовской семьи с двумя детьми после минимальных расходов составлял 17 122 рубля, а в семье с тремя детьми – 12 229 рублей, то в 2014 году "на руках" у тамбовчан оставалось значительно меньше средств: у семей с двумя детьми - в среднем 14 557 тысяч рублей, а в семьях с тремя детьми – 8 232 рублей. Именно на эти деньги формально семья может рассчитывать после минимальных для выживания затрат.

Врио главы администрации Тамбовской области Александр Никитин встретился с бизнес-сообществом города Рассказово фото
. Александр Никитин посетил ряд предприятий города с целью проанализировать эффективность тех мер поддержки, которые власти региона реализуют в сфере малого и среднего бизнеса.

КУЛЬТУРА
Создатель популярного интернет-шоу "+100500" выступил в Тамбове с концертом фото. В составе панк-группы "2nd Season" Максим Голополосов исполнил несколько песен на сцене арт-кафе "ДК". Выступление состоялось в рамках концерта тамбовской группы "You and Me", на котором столичный коллектив стал специальным гостем. 

Театральный фестиваль имени Рыбакова отправился на гастроли. Его третий этап под названием Малый Рыбаковский фестиваль открыл Мичуринский драматический театр. В Котовске артисты из наукограда сыграли один из своих самых известных спектаклей "Медея". 


СПОРТ

"Ударное шоу" в Тамбове собрало лучших представителей федераций боевых искусств фото. на стадионе "Спартак" показательные выступления устроили представители спортивных федераций карате, тхэквон-до, кунг-фу, бойцы специального отряда быстрого реагирования и разведывательного управления. Специальным гостем праздника стал вице-президент московской областной федерации смешанных единоборств, мастер боевых искусств России, артист театра и кино Влад Дёмин.

Более пяти сотен спортсменов вышли на паркет открытого первенства по танцам в Тамбове фото. Танцоры соревновались в нескольких видах танца: квикстеп, джайв, ча-ча-ча, танго.

ПРОИСШЕСТВИЯ

При пожаре в Рассказово погибла 11-летняя девочка фото. Жилой дом сгорел на улице Советской. Ведется доследственная проверка.

Преподавателя мичуринского вуза осудили за взятки. На скамье подсудимых оказалась преподаватель Мичуринского государственного аграрного университета Татьяна Никитина. Она признана виновной по двум статьям - получение взятки и служебный подлог. В декабре 2014 года преподаватель МичГАУ получала деньги за формальное принятие экзамена. Внесение результатов фиктивного экзамена в экзаменационно-зачетные ведомости и зачетные книжки студентов обходились последним в сумму от 450 до 3 тысяч рублей. Суд приговорил Татьяну Никитину к штрафу в размере 80 тысяч рублей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA