SMS-альтернатива

26.02.2010 11:13
5795
24 февраля состоялась пресс-конференция по подведению итогов первого этапа реализации экспериментального общественного проекта «SMS-ВыДвижение» в период подготовки и проведения избирательной комиссии по выборам главы города Мичуринска. Непосредственными организаторами мероприятия выступили Общественная палата Тамбовской области, организации - члены ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», просветительский центр «Европейский клуб профессионалов», Центр правовых технологий «Гражданский союз» и избирательная комиссия Тамбовской области.
В период подготовки к избирательным кампаниям 2010 года, в рамках деятельности неправительственных организаций, входящих в ассоциацию «Гражданский контроль», был разработан проект по экспериментальному опросу избирателей в период сбора подписей кандидатами на выборах различных уровней. Необходимость в подобном проекте возникла в силу ряда причин, среди которых несовершенство и непрозрачность механизма выдвижения независимых кандидатов на выборах всех уровней, негативная информационная волна в средствах массовой информации по поводу оценки подписных листов, а также наличие вопросов по практической реализации и использованию результатов по организации и проведению электронного голосования на выборах под эгидой Центральной избирательной комиссии России. Кроме того, актуальность проекта была подтверждена предложениями по совершенствованию законодательства о выборах, которые были озвучены Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации.
Первая часть эксперимента проводилась на муниципальных выборах главы города Мичуринска. В эксперименте согласилось принять участие более 100 человек. Им было предложено отправить sms-сообщение с фамилией кандидата на единый номер, где эти сообщения сортировались с последующим проведением анализа. И хотя на выходе в эксперименте приняли участие не все изначально согласившиеся, член Общественной палаты и директор Центра правовых технологий «Гражданский союз» Сергей Захарцев отметил: «Нам удалось наработать практический опыт при проведении данного эксперимента и выяснить, как население отнесется к новой форме выражения своего активного избирательного права. В сентябре 2010 года, когда начнется регистрация кандидатов в депутаты Тамбовской городской Думы, мы постараемся исправить все недочеты и провести этот эксперимент более масштабно».
Следует отметить, что эксперимент SMS-ВыДвижение в городе Мичуринске носит научно-информационный характер, и не имеет юридических последствий. Однако его результаты, по мнению организаторов, помогут фундаментальному развитию новых технологий электронной демократии, совершенствованию электронных процедур, а также общей модернизации государственных и общественных механизмов. «Сейчас мы не говорим об электронном голосовании, а говорим об электронном ВыДвижении. И мы не можем запустить механизм электронного голосование, но рассматривать электронные возможности на стадии выдвижения кандидатов мы обязаны», - подытожил председатель избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин.

Юлия Минько
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA