Собственники жилья смогут рассчитывать на снижение стоимости управления домом

25.12.2018 15:00
4406
При отборе управляющей компании в ходе открытого конкурса теперь предусмотрено пошаговое снижение цены договора управления многоквартирным домом. Соответствующее постановление правительства принято в середине декабря.Открытый конкурс органы местного самоуправления проводят в новых домах, а также в тех случаях, когда старая управляющая компания прекратила свою работу, или сами сособственники не могут определиться со способом управления в течение шести месяцев.

По действовавшим до этого правилам, цена договора управления многоквартирным домом и, соответственно, стоимость жилищной услуги была фиксирована. Управляющие компании конкурировали только в части стоимости дополнительного перечня услуг. Но на практике контроля за тем, как победитель оказывает эти услуги и оказывает ли вообще, не было. Недобросовестные управляющие компании в ходе конкурсного отбора злоупотребляли возможностью заявлять любое количество дополнительных услуг, и никак после не отвечать перед собственниками за фактическую работу.

Теперь же компании конкурируют друг с другом за счёт уменьшения стоимости самого минимального перечня. При этом предусмотрено пошаговое снижение цены договора управления домом.
"Цель принятых решений – создать конкурентную среду по отбору управляющих компаний и снизить цены на управление домами и, как следствие, финансовую нагрузку на собственников квартир", - прокомментировал новые правила заместитель председателя правительства Виталий Мутко.

Ирина Тягунова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA