Соискатель из Китая успешно защитила кандидатскую диссертацию в Тамбове

05.03.2019 10:45
4020
В Тамбовском государственном университете на факультете филологии и журналистики прошло заседание диссертационного совета, на котором соискатель из Китая У Мэн успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности «русский язык».

«Это уже вторая защита представителя из Китая, обучающегося в Тамбовском госуниверситете имени Г.Р. Державина, - комментирует ректор ТГУ Владимир Стромов, - но впервые защита прошла в диссертационном совете нашего вуза. В 2018 году в Воронежском госуниверситете была защищена кандидатская диссертация по русской литературе под научным руководством профессора ТГУ им. Г.Р. Державина Наталии Сорокиной».

Выбор научного направления был для У Мэн не случайным. Еще обучаясь в Китае, она проявляла значительный интерес к русскому языку, литературе и культуре русского народа, чему способствовало хорошее владение русским языком. Но ее мечтой было не только получить образование в России, но и стать преподавателем-исследователем в области русского языка. Поэтому после окончания магистратуры в ТГУ она решила продолжить образование в аспирантуре при кафедре русского языка.

Тема диссертации – «Толковые словари как отражение эволюции языковой картины русского народа» - в наибольшей степени отвечала научным интересам У Мэн. Исследование посвящено анализу ключевых концептов русского народа, в частности, таким понятиям, как ДУША, ДОБРО и ЗЛО, РАДОСТЬ и ГОРЕ, ТРУД и др. С этой целью было исследованы словарные статьи в основных толковых словарях русского языка за более чем 200 лет. В результате были получены интересные результаты о языковой картине мира и изменениях в ней в сознании русского народа.

Фото: ТГУ им. Г.Р. Державина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA