Соревнования огнеборцев

24.05.2010 12:42
3300
В течение двух дней на стадионе «Химик» города Котовска Тамбовской области шли соревнования по пожарно-прикладному спорту. Первое место в этом году заняла команда Управления государственного пожарного надзора. Они впервые участвовали в подобных соревнованиях. Команде вручили переходящий кубок, грамоты и памятные подарки. Теперь они будут защищать честь Тамбовского МЧС на зональных соревнованиях.
Одним из наиболее зрелищных видов пожарного спорта стал подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. После сигнала «старт» спортсмен со штурмовкой в руках, должен пробежать 32 метра до учебной башни и взобраться на нее, закрепляя лестницу за оконные проемы каждого из этажей и финишировать, наступив на контактные пластины 4 этажа. Здесь решающими могут оказаться сотые доли секунды.
Еще один зрелищный этап соревнований - боевое развертывание от пожарного автомобиля, где команда в количестве семи человек прокладывает магистральную рукавную линию и струей воды «поражает» мишени. Мишень считается пораженной после заполнения емкости десятью литрами воды через отверстие в центре мишени.
Все виды упражнений содержат в себе элементы различных видов спорта: волейбола, футбола, легкой атлетики, гимнастики и других. Пожарно-прикладной спорт призван развить жизненно необходимые в работе огнеборцев качества - силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки и работать в дыму при высоких температурах.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA