Составлен список самых востребованных профессий

29.05.2019 10:35
3988
Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) труда провел опрос среди работодателей и составил список самых востребованных профессий на рынке труда. В исследование приняли участие 26,9 тысяч организаций. Аналитики выделили более 1 тысячи самых необходимых специалистов, пишут "Известия".

Самой востребованной профессией среднего звена оказался продавец-кассир. На втором месте значатся повара, а на третьем - педагоги профессионального и дополнительного образования. Вошли в топ-10 и такие специальности, как юристы, медсестры, бухгалтеры, делопроизводители, специалисты по социальной работе и специалисты по закупкам.

Также работодатели сообщили о потребности в представителях таких "новых" профессий, как сити-фермеры, операторы 3D-принтера и инструкторы по интернет-серфингу. 

В Тамбовской области наиболее высокую зарплату, свыше 32 тысяч рублей, по итогам января текущего года получали работники финансовой и страховой деятельности, обеспечения электроэнергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Наиболее низкая зарплата наблюдалась у работников гостиниц и предприятий общественного питания - 15685 рублей. 

В среднем в январе зарплата тамбовчан составила 25793 рубля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она увеличилась на 7,4 %.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA