Депутаты облдумы рассмотрели поправки в программу капремонта

24.03.2019 11:30
4508
На заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства областной Думы депутаты рассмотрели итоги исполнения программы приватизации государственного имущества области за 2018 год. Об этом доложил заместитель главы администрации области, председатель комитета по управлению имущества области Глеб Чулков. Согласно представленной информации, в прошлом году было продано 18 объектов областной собственности на общую сумму 5,8 млн. рублей. Всего в прошлом году в бюджет области от приватизации поступило 7,5 млн. рублей. Депутаты рекомендовали рассмотреть вопрос на мартовском заседании областной Думы сразу в двух чтениях.

Также на комитете депутаты рассмотрели изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области». Поправки помогут урегулировать вопросы организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В соответствии с новыми нормами федерального законодательства, предложено расширить перечь услуг по капремонту, включив ремонт, замену и модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений. Комитет поддержал законопроект и рекомендовал областной Думе рассмотреть поправки в первом чтении.

В ходе обсуждения вопроса повестки дня, связанного с капремонтом, депутаты обсудили информацию заместителя начальника областного управления ТЭК И ЖКХ Елены Выгузовой. По её словам, взносы на капремонт в регионе – социально ориентированные, но экономически необоснованные. Программа капремонта рассчитана на 30 лет, и при действующей системе тарифов за это время, по расчётам специалистов, не удастся отремонтировать все дома. Елена Выгузова привела цифры.

В 2014 году минимальный платеж за капремонт был 5,98 рубля, в 2015 году – 6,34, в 2016-2018 годах он составлял 6,74. Согласно методическим рекомендациям, утвержденным Минстроем России, минимальный размер взноса на ремонт общего имущества должен составлять в домах до трех этажей включительно 18,36 рублей, в домах 4-5 этажей – 14,78 и для домов выше 5 этажей – 16,14 рублей. В прошлом голу постановлением администрации области был минимальный платеж утвержден в размере 7, 49 рублей. Проблема острая, и она требует взвешенного решения.

Депутаты отметили, что единовременное введение обоснованного тарифа приведет к социальному взрыву, а сохранение нынешнего – к тому, что не удастся провести капремонт, и дома со временем станут просто разрушаться: В итоге потом появятся аварийные дома, потребуются колоссальные средства на расселение. Живущим в частном доме в голову не придёт экономить на ремонте, потому что в итоге придется за это самим же расплачиваться. Так что нужно продумать механизм решения проблему, при этом сохранив льготы для инвалидов, многодетных семей, малоимущих.

Ещё один из острых вопросов, которые обсудили депутаты – «О ходе реализации мероприятий по защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства по передаче им жилых помещений, на территории Тамбовской области». Начальник управления строительного надзора области Александр Щербаков рассказал о ситуации с «обманутыми дольщиками». Сегодня в группе риска находятся 16 многоквартирных домов, их строительство остановлено, либо носит периодический характер. Семь домов включены в региональный план-график, по шести домам уже проработаны варианты их достройки.

"Основные причины возникновения долгостроев - недостаточное финансирование объектов. Часто застройщик продавал все квартиры до завершения строительства, при этом не имея собственных средств, - отметил Александр Щербаков.

Назвал Александр Щербаков и компании-застройщики из «чёрного списка». Больше всего «недостроев» осталось за компаниями «Юкон» и «ЦентрЖилСтрой». Александр Щербаков отметил, что вопрос поддержки и решения проблем обманутых дольщиков стоит на личном контроле губернатора Александра Никитина. Активно используются все виды государственной поддержки. Застройщикам, взявшим на себя обязательство завершить проблемные объекты, оказывается необходимая помощь. Отдельным льготным категориям граждан, обманутым дольщикам, предусмотрены единовременные денежные выплаты. При этом возникновения новых проблемных объектов быть не должно – для этого приняты новые законодательные требования на федеральном уровне.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA