Состоялось II Открытое первенство и чемпионат области по восточному боевому единоборству

18.04.2011 17:43
6812
    17 апреля состоялось II Открытое первенство и чемпионат Тамбовской области по восточному боевому единоборству (сетокан). Почти две сотни спортсменов из Тамбова, Моршанска, Уварова, Новой Ляды, Токаревского района и Волгограда соревновались в ката (формальные упражнения) и кумитэ (поединки).
    Безупречное владение техникой стиля одной из первых показала гордость тамбовской школы традиционного каратэ абсолютная чемпионка мира, бронзовый призер Кубка России и Открытого кубка Москвы по восточному боевому единоборству 2010 года Тамара Сорокина. Ее точности и быстроте движений, пластичности и техничности позавидовали не только начинающие мальчишки и девчонки. Судейство по достоинству оценило выступление именитой спортсменки. Она снова поднялась на первую ступень пьедестала.
    У мужчин первым в ката стал Максим Лазеев. Его воспитанники братья Алексей и Андрей Филаткин на этот раз показывали свой характер в дисциплине "кумитэ". И оба в своих возрастных и весовых категориях стали первыми.
    - Много ребят исполнили чисто ката, прекрасно провели поединки, - прокомментировал главный судья соревнований Сергей Королев. - Хорошие бойцы подрастают в Уварово, Моршанске. Запоминающимся было выступление Алексея Рогудеева (ката). Отмечу высокий уровень владения техникой ката семилетнего Таубаева Алексея. Самые многочисленные категории на этот раз 10-11 и 12-13 лет. Эти ребята – наш бойцовский потенциал.
    Что касается командного зачета, то первенствовали тамбовчане. На втором месте – каратисты из Моршанска. Третьим стал спортивный десант из поселка Новая Ляда.
    - Хочу отметить прекрасную организацию соревнований, высокое представительство и грамотное судейство, - сказал инспектор соревнований, председатель аттестационно-квалификационной комиссии Олег Куприянов (5 дан). - Открытый чемпионат и первенство Тамбовской области – это этап в подготовке спортсменов перед другими значимыми соревнованиями.