Состоялся антиалкогольный рейд – итоги неутешительны

31.03.2011 15:09
7101
    В пяти из семи торговых точках десятиклассникам продали алкоголь – таков итог рейда, который прошел в Тамбове 30 марта в рамках партийного проекта "Народный контроль". На этот раз основной упор был сделан на магазины шаговой доступности и киоски, где, по сложившемуся мнению, подросткам с легкостью отпускают спиртосодержащие напитки. В этом еще раз убедились участники рейда – народные контролеры, представители правоохранительных органов и городской администрации, члены "Молодой гвардии" и журналисты.
    Оправдать свой поступок продавцы пытались по-разному. Кто-то ссылался на то, что дети слишком взрослые, кто-то принимал товар и вовсе не посмотрел на покупателя, кому-то в окошко киоска подросток показался достаточно высоким.
    Так или иначе, но все пять фактов продажи алкоголя несовершеннолетним были зарегистрированы в установленном порядке. Решение об ответственности за административное правонарушение в каждом конкретном случае будет принимать суд.
    Но, по мнению ответственного за город Тамбов Игоря Блюма, не штрафы являются целью рейдов "Народного контроля". Задача проекта - привлечь внимание общественности к общей проблеме равнодушия и халатности. Именно из-за них практически любой тамбовский подросток может без особых усилий купить крепкий напиток и выпить его на улице на глазах у взрослых.
    Неутешительные итоги антиалкогольного рейда дали серьезное основание куратору проекта "Народный контроль" в Тамбовской области Алексею Михайловичу Плахотникову выступить на заседании политического совета местного отделения партии "Единая Россия".
    Депутат Государственной Думы Алексей Плахотников предложил лидеру тамбовских единороссов Виктору Путинцеву организовать широкое обсуждение проблемы исполнения антиалкогольного законодательства в Тамбове на площадке депутатского объединения в Тамбовской городской Думе. Члены городского политсовета поддержали идею Алексея Михайловича, дополнив ее приглашением к диалогу представителей исполнительной ветви власти областного центра.
    - Ни в коей степени не ущемляя интересов бизнесменов, сегодня, тем не менее, важно расставить  ценностные акценты специально для тех, кто смешивает понятия предпринимательской прибыли и грязной наживы, - подчеркнул Алексей Плахотников. - Очевидно, что каждый депутат-единоросс имеет все права для того, чтобы навести порядок на своем округе. Думается, что союзниками в этом деле ему будут все здравомыслящие горожане.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA