Сотни православных моршанцев на Крещение искупались в Цне

19.01.2019 11:36
5272
С каждым годом все больше и больше православных жителей Моршанска приходит окунуться в проруби. Считается, что вода, освященная в Крещение, обладает целебными свойствами, очищает душу и тело. Ее принято приносить домой, хранить и пить в течение всего года.

Несмотря на мороз, сегодня в ночь с 18 на 19 января в Моршанске за Свято-Троицким собором на берегу реки Цна, в сопряжении улиц Красная площадь и Флотская несколько сотен православных пришли отметить Крещение Господне, погрузившись в реку.

Ранее проведены все подготовительные мероприятия: расчищен снег, подведено дополнительное освещение, смонтирован помост для купающихся. На момент купания в данном месте дежурили все службы спасения для оказания помощи. Наряду с сотрудниками полиции службу несли и народная дружина "Дозор". Служба спасения на водах и медицинская служба осуществила дежурство на протяжении всего определённого временного интервала.

Кстати, по словам горожан, для большинства купание на Крещение - поступок не спонтанный, а осознанный. Контингент купальщиков заметно помолодел. Если еще несколько лет назад - это были люди среднего и предпенсионного возраста, то сейчас - молодежь. К тому же нет тех, кто не понимает, зачем он сюда пришел и как нужно себя вести.






Татьяна Романенко
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA