Сотрудники ГИБДД объяснят, когда надо давить на тормоз, увидев "зебру"

30.03.2014 10:00
5415
Сотрудники ГИБДД объяснят водителям, когда надо давить на тормоз, увидев пешеходный переход. В России стартовала новая социальная компания под названием "Притормози!".
В рамках кампании будет проводиться обучение как водителей, так и пешеходов. Сотрудники ГИБДД придут в школы, детские сады, вузы, где наглядно разъяснят, как работают тормоза у машины и какое ей потребуется расстояние в различных условиях для остановки.
Также инспекторы ГИБДД будут следить за тем, как водители притормаживают перед пешеходными переходами. 
Стоит напомнить, сейчас проходят общественные слушания по проекту поправок в Правила дорожного движения, где теперь предлагается четко прописать действия водителей перед пешеходным переходом. Автолюбителям будет запрещено совершать обгон на "зебре", независимо от наличия или отсутствия пешеходов на ней. Увидев соответствующий знак или разметку, водитель должен будет снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешехода. При этом водители, следующие за ним, увидев подобный маневр, обязаны его повторить.
В прошлом году в Тамбовской области зарегистрировано 406 наездов на пешеходов, в которых 58 человек погибли и 379 получили ранения. В половине из этих происшествий, а именно в 215 ДТП, предварительно была установлена вина самих пешеходов. На пешеходных переходах зарегистрировано 95 наездов, при этом 5 человек погибли и 98 получили ранения.  
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA