Сотрудники МЧС проверили состояние льда на реке Цна

25.03.2011 17:02
9568
    Инспекторы ГИМС провели патруль по каналу реки Цна. Как пояснил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области Виктор Рязанов, целью таких патрулей является проверка состояния льда акватории и подготовка к весеннему ледоходу.
    Большинство любителей зимней рыбалки мало интересуются толщиной и крепостью льда. Пока что лед достаточно прочный и опасений за жизнь и здоровье рыбаков нет. Но среднесуточная температура понемногу растет, лед истончается и скоро выход на него станет опасен.
    - Судно на воздушной подушке "Гепард", на котором мы проводим рейд, предназначено, в том числе, и для таких сложных ситуаций как спасение людей во время ледохода, - поясняет Виктор Рязанов. - Вся техника постоянно проверяется и находится в боевой готовности.
    Кроме того, наблюдение за тамбовской акваторией - один из моментов подготовки к безаварийному пропуску возможного паводка. Ежедневно идут замеры льда и насыщенности почвы влагой, запасы воды в ледниках и снежном покрове. Также проверяются гидросооружения и водосбросы водохранилищ.
    Ежедневно и ежемесячно составляются прогнозы в соответствии с погодными условиями и на основе наблюдений за прошедшие годы. И хотя паводок в Тамбовской области пока крайне маловероятен, сотрудники МЧС готовятся к любому варианту развития событий.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA