Сотрудников МЧС вооружат в случае угрозы их жизни
Фото: 68.mchs.gov.ru

Сотрудников МЧС вооружат в случае угрозы их жизни

23.04.2022 18:00
2138
Сотрудникам МЧС в случае реальной угрозы их жизни разрешили выдавать оружие. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу сегодня, 23 апреля.

"Документ вносит изменения в постановление кабмина от 1996 года «О порядке выдачи оружия лицам, подлежащим государственной защите». В перечень органов власти, представителей которых могут вооружать, помимо сотрудников ФСБ, СВР, МВД, Росгвардии, Федеральной таможенной службы, а также судей и прокуроров, внесены сотрудники Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, - информирует "Парламентская газета". - Оружие подлежащим госзащите спасателям будут выдавать на основании приказа начальника территориальных органов, спасательных воинских формирований МЧС".

Вооружиться спасателям может понадобиться, например, при проведении операций в зоне боевых действий и в "горячих точках", где не исключены случаи посягательства на жизнь пожарных и других инспекторов МЧС, которые проводят принципиальные контрольные проверки или расследования. Оружие защищаемым лицам выдается во временное пользование только на период действия в отношении них реальной угрозы, отмечено в постановлении.

Защищаемые лица, которым выдается оружие, должны изучить его устройство и пройти инструктаж о правилах хранения, ношения и применения оружия, а также должны быть предупреждены об ответственности за их нарушение. В случае необходимости для них проводятся тренировочные стрельбы, говорится в документе.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA