Совет Федерации одобрил закон о пожизненном лишении свободы за госизмену
Фото: Игорь Самохвалов/Парламентская Газета

Совет Федерации одобрил закон о пожизненном лишении свободы за госизмену

26.04.2023 15:07
2229
Совет Федерации одобрил закон об усилении ответственности за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Соответствующее решение принято сегодня, 26 апреля, на пленарном заседании.

Как сообщает "Парламентская газета", первый заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев напомнил, что федеральный закон вносит изменения в Уголовный кодекс РФ.

В частности, нормативный акт дополняется новой статьей - 284.3 "Оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных государственных органов".

В статье 281 УК РФ теперь предусматривается, что диверсия может быть направлена, в том числе, на нанесение вреда здоровью людей и компонентам природной среды, если эти действия совершены для подрыва экономической безопасности и обороноспособности. Максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Статья 205 УК РФ "Террористический акт" дополняется положением, устанавливающим уголовную ответственность за деяния, сопряженные с посягательством на потенциально опасные биологические объекты либо с использованием патогенных биологических агентов.

Также наступит повышенная уголовная ответственность за преступления, предусмотренные частью первой и третьей статьи 205.1 "Содействие террористической деятельности", частью второй статьи 205.4 "Организация террористического сообщества и участие в нем", статьями 275 "Государственная измена", 360 "Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой" и 361 "Акт международного терроризма".

Меняется статья 104.1 "Конфискация имущества", в перечень преступлений, за совершение которых предусмотрена конфискация денег, ценностей и иного имущества, включаются преступления, предусмотренные статьями 281.1 "Содействие диверсионной деятельности", 281.2 "Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности" и 281.3 "Организация диверсионного сообщества и участие в нем".

"Кроме того, статья 57 "Пожизненное лишение свободы" дополняется нормой о том, что пожизненное лишение свободы устанавливается в том числе за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства", - отмечает издание.

Федеральным законом вносится изменение в статью 151 "Подследственность" Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 284.3 УК РФ, будет производиться в форме предварительного следствия.

Напомним также, что ранее, 18 апреля, депутаты Госдумы также одобрили поправки в законодательство, предполагающие пожизненное лишение свободы за государственную измену.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA