Спасатель пояснил, как избежать опасных травм на дачных батутах
Фото: pixabay.com

Спасатель пояснил, как избежать опасных травм на дачных батутах

14.05.2022 20:40
1951
Чтобы избежать травм на дачных батутах, важно не только следить за его техническим состоянием, но правильно эксплуатировать. Об этом рассказал спасатель международного класса, руководитель Школы безопасности WST Сергей Ковалев. Специалист в беседе с "Газетой.ру" перечислил, какими характеристиками должен обладать безопасный батут, а также дал рекомендации, как играть на нем, чтобы избежать опасных травм.

Первое, на что стоит обратить при выборе батута - наличие защитной сетки.

"Это принципиально важный момент. Батут без сетки - вещь крайне опасная. Прыгать на таких батутах и детям, и взрослым категорически не советуется, это может привести к очень тяжелым травмам", - цитирует спасателя издание.

Если батут уже эксплуатировали ранее, необходимо проверить целостность его конструкции и сетки, молния входа на сетке должна работать исправно и полностью закрываться. Пружины должны быть закрыты защитными матами, полотно не иметь повреждений, отметил Ковалев. 

Спасатель также обратил внимание, что батут должен стоять на ровной поверхности и под ним нельзя хранить никакие вещи.

"Под конструкцией нельзя хранить какие либо предметы: во-первых, высота ножек батута рассчитана на эластичность полотна и посторонние предметы могут повредить его, а также причинить травму ребенку, во-вторых, в случае прорыва полотна ребенок должен приземлиться на ровную поверхность", - предупредил специалист.

Самое важное правило эксплуатации батута: один батут - один человек.

"Батут - в независимости от площади полотна - рассчитан на то, чтобы на нем прыгал один человек. Если на батуте прыгают несколько детей, очень трудно их контролировать и избежать столкновений", - объяснил Ковалев.

Детям нельзя прыгать с жвачкой или конфетами во рту.

Спасатель посоветовал снимать перед батутом цепочки и сережки, так как ими можно зацепиться за сетку. Перед играми необходимо вынуть из карманов все предметы, и не стоит прыгать на батуте в обуви - она может повредить батут и привести к травме.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA