Специалист назвал срок появления в аптеках нового лекарства от COVID-19
Фото: pixabay.com

Специалист назвал срок появления в аптеках нового лекарства от COVID-19

12.04.2021 17:20
2836
12 апреля директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Муса Хаитов рассказал, что новый препарат от коронавируса «МИР-19» появится в аптеках страны в этом году, пишут «Известия».

«Хочется надеяться, что уже в этом году, после завершения второй фазы, мы сможем зарегистрировать его», — сказал специалист.

Работа над препаратом началась в 2020 году, в данный момент в институте ведется работа над платформой по созданию препаратов, функционирующих на основе механизма интерференции РНК.

«Нами были успешно разработаны и проведены доклинические исследования препаратов, работающих на основе механизма интерференции РНК, для терапии гепатита C, аллергического ринита и аллергической бронхиальной астмы. На основании данной платформы мы начали работу над созданием данного препарата», — сообщил ученый.

Кроме того, сообщается, что название нового препарата от коронавируса расшифровывается как «малые интерферирующие РНК». Проведенные доклинические исследования, показали высокую противовирусную активность препарата.

«МИР-19» практически в десять тысяч раз снижал репликацию вируса SARS-CoV-2 в культуре клеток», — сообщил специалист.

Стоимость данного препарата на данный момент неизвестна, но ученый отметил, что специалисты прикладывают все усилия, чтобы сделать препарат максимально доступным для населения.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA