Специалисты дают благоприятный прогноз на предстоящий паводок в Тамбовской области

20.03.2014 14:10
6080
     Весенний паводок в Тамбовской области пройдет по благоприятному сценарию - такой предварительный прогноз дают специалисты управления по охране окружающей среды и природопользованию области.
      Как сообщает пресс-служба областной администрации, по результатам снегосъемки в местах наблюдений высота снежного покрова, а также запас воды в нем в большинстве случаев - значительно ниже среднегодовой нормы. Сход снежного покрова наблюдается в нескольких пунктах - "Совхоз Ленина" (Мордовский район) и "Кузьмино-Гать" (Тамбовский район).
    Региональный центр гидрометеослужбы информирует о том, что  16 марта началось повышение уровня воды в реках области. За последние сутки на реках Цна, Кариан, Лесной Воронеж и Ворона отмечен рост уровня воды до 16 сантиметров. Спад уровня воды отмечен в реках Челновая, Битюг и Малая Панда. Уровень воды в реках не превышает максимальных уровней по многолетним наблюдениям.
     В соответствии с распоряжением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области, заместителя главы администрации области Александра Сазонова, 13 марта была проведена плановая проверка выполнения мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка в Староюрьевском районе. Гидротехнические сооружения к весеннему паводку готовы. Проведено водопонижение на водных объектах района. Ремонтная бригада Тамбовского водного хозяйства провела необходимые работы на гидротехнических сооружениях в Пичаевском, Уваровском, Жердевском и Токаревском районах.
     По прогнозам специалистов регионального гидрометеоцентра, опасных гидрологических явлений на сегодняшний день на водных объектах области не ожидается.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA