Специалисты обсудили подготовку кадров для сферы АПК

20.03.2019 16:12
2351

На базе управления сельского хозяйства области прошло заседание координационного совета образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс». Руководители профильных ведомств, представители образовательных организаций и ведущих предприятий области обсудили вопросы подготовки кадров.

В Тамбовской области рабочие кадры готовятся под приоритетные направления социально-экономического развития региона. По инициативе губернатора Александра Никитина, в регионе действует кластерный подход в сфере профессионального образования, который сформирован и действует сейчас в регионе.

Работа кластера – это наше общее дело по подготовке кадров для развития отрасли АПК региона, который позиционируется, как драйвер развития экономики области,- отметила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Областное руководство делает ставку на подготовку кадров в условиях реального производства. Сегодня в сфере среднего профессионального образования концептуальное значение имеет дуальное образование. Суть новой модели в том, что теоретическую часть обучения обеспечивает образовательная организация, а практическая часть полностью ложится на производственные предприятия. По словам участников заседания, дуальная система будет настроена таким образом, что студент будет трудоустроен по месту прохождения практики.

В состав образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс» входит 12 профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования. Также структуру кластера дополняют более 500 предприятий социальных партнеров региона. Среди них есть крупные агрохолдинги, а также средние и малые предприятия сферы АПК Тамбовской области.

По итогам координационного совета были приняты конкретные решения о взаимодействии работодателей, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования в части подготовки высококвалифицированных кадров.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA