Роспотребнадзор выявил в Тамбове нарушение продаж никотинсодержащей продукции
Фото: ru.freepik.com

Роспотребнадзор выявил в Тамбове нарушение продаж никотинсодержащей продукции

29.01.2024 12:49
1720
Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области осуществляет контроль исполнения обязательных требований федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Так, в период с июля по август 2023 года, до начала нового учебного года, специалисты Роспотребнадзора проверили точки продаж никотинсодержащей продукции в регионе. Были проведены 10 внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"По результатам проведенных надзорных мероприятий во всех случаях выявлены нарушения, связанные с несоблюдением ограничений торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией. По данным фактам возбуждено 12 административных производств по части 1 статьи 14.53 КоАП РФ", - сообщает пресс-служба ведомства.

Также в 2023 году в Роспотребнадзор поступали жалобы тамбовчан о продаже никотинсодержащей продукции "на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг". В связи с чем, шести торговым предприятиям, в основном расположенным в ТРЦ, были объявлены предостережения.

"За прошедший год объем изъятой из оборота табачной и никотинсодержащей продукции, не соответствующей обязательным требованиям законодательства, составил 325800 штук", - отметили в Роспотребнадзоре.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA