Специалисты Роспотребнадзора забраковали 26 партий молочной продукции
Сотрудники ведомства проверили 13 предприятий по производству молочной продукции и 146 объектов оптовой и розничной торговли.
«В 13 предприятиях молочной промышленности и в 130 - оптовой и розничной торговли были зафиксированы нарушения Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции». По фактам выявленных нарушений было составлено 143 протокола об административном правонарушении», - сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.
Специалистами исследовано 327 проб молока и молочной продукции. Как показали результаты лабораторного контроля, ряд проб не отвечал требованиям, предъявляемым к безопасности молока и молочной продукции: по микробиологическим показателям, по жирно-кислотному составу, по заниженному содержанию белка и другим характеристикам. Вся нестандартная продукция отечественного производства.
В ходе проверок было забраковано и изъято из оборота 26 партий молочной продукции объемом почти в 359 кг. Среди них – сливочное масло, молоко, творог, сыр, сгущенка, сметана. Продукты питания забраковали по причине отсутствия полной и достоверной информации о товаре, по неудовлетворительным результатам лабораторного контроля и по причине истекшего срока годности.