Специалисты ветеринарных служб подвели итоги года

28.12.2018 10:28
2408

Об итогах работы за 2018 год шла речь на совещании регионального ветеринарного ведомства в администрации области, в котором принял участие вице-губернатор Сергей Иванов.

Ежегодно под пристальным вниманием ветеринарных служб находится эпизоотическая ситуация по бешенству животных. В этом году обстановка по данному заболеванию ухудшилась. За 2018 год в области зафиксировано 111 случаев заболеваемостью бешенством. Это связано с увеличением численности диких хищных животных (в основном лисицы).

Ухудшение ситуации по распространению вируса бешенства на территории региона связано. Именно на территориях, где наблюдается повышенная плотность их популяций формируются стойкие природные очаги бешенства. Поэтому основной мерой предупреждения болезни бешенства является иммунизация диких, домашних и сельскохозяйственных животных, - отметил начальник управления ветеринарии области Алексей Филин.

Специалисты ветучреждений провели сотни тысяч вакцинаций животных против бешенства. Кроме того, была своевременно проведена работа по оздоровлению неблагополучных по бешенству животных пунктов. Вакцинированы все виды животных, находящиеся в эпизоотических очагах и неблагополучных пунктах, проведена дезинфекция животноводческих помещений и прилегающих территорий.

В областном центре была организована работа четырех мобильных групп, которые проводили бесплатную вакцинацию домашних животных. Вакцинировано более 800 питомцев тамбовчан.

В целом все запланированные противоэпизоотические мероприятия в этом году выполнены на 100 процентов. Также значительно улучшилась материально-техническая база ведомства. Приобретено 9 автомобилей, произведен ремонт различной сложности десятков зданий ветслужб в районах области. Отремонтировано и административное здание управления ветеринарии области. Закончено строительство ветеринарной лечебницы в Котовске. А в Уваровском районе приобретено здание ветеринарной станции.




Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA