Среди причин смертности на первом месте в Тамбове стоят сердечно-сосудистые заболевания

16.04.2011 10:00
9131

По данным ЗАГС, в прошлом году в Тамбове отмечено незначительное увеличение рождаемости. А в целом ситуация остается весьма сложной. Об этом сообщила председатель комитета по охране здоровья населения Аэлита Зенкина.

Резкий рост числа смертей в июле-августе 2010 года был вызван аномальной жарой. Не случайно среди причин смертности на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Более 80 % случаев смертности лиц в возрасте от 20 до 60 лет приходится на мужчин. Причем у мужчин самого трудоспособного возраста (от 20 до 40 лет) к летальному исходу чаще всего приводят травмы и отравления. А вот в более старшем возрасте (от 40 до 60 лет) на первое место выходят болезни кровообращения.

В целом в прошлом году отмечено снижение заболеваемости со временной утратой трудоспособности до 63 тысяч случаев. В 2009 году эта цифра достигала 66 тысяч. А средняя продолжительность листка нетрудоспособности составила 13,4 дня.

Большая работа проводится в направлении охраны материнства и детей. Около половины беременных женщин в Тамбове страдают анемией. У каждой шестой фиксируются заболевания сердечно-сосудистой системы. Среди положительных тенденций следует отметить снижение числа абортов с 2112 до 1862 случаев.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA