Средний размер автокредита тамбовчан вырос

24.01.2019 21:00
4657
Средний размер автокредита в Тамбовской области за год вырос почти на 7 процентов – с 621 тысячи рублей до 664 тысяч. По данным Национального бюро кредитных историй, регион входит в число 40 территорий-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования. На первом месте в рейтинге Москва, где средняя сумма кредита на покупку автомобиля составляет 1 миллион 169 тысяч рублей. В числе лидеров также Московская область и Санкт-Петербург. Тамбовщина в списке лидеров на 33 месте, а замыкают его Удмуртия, Кемеровская и Кировская области.

В среднем по стране размер автокредита составляет 810 тысяч рублей, что на 82 тысячи больше, чем год назад. По мнению экспертов, одна из главных причин такого роста в удорожании импортных автомобилей, приобретаемых в кредит.

Кроме того, на увеличение среднего размера автокредита влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Сейчас они стараются кредитовать прежде всего тех граждан, чья кредитная история не вызывает вопросов и чьи доходы находятся на стабильном уровне. Эти граждане в последнее время все чаще берут кредиты на покупку более дорогих и качественных импортных автомобилей.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA