Средний размер потребкредита в России упал до семилетнего минимума
Фото: ru.freepik.com

Средний размер потребкредита в России упал до семилетнего минимума

19.04.2022 14:50
1350
Средний размер потребительского кредита в России в марте упал в 1,4 раза - до 138,4 тысячи рублей. Это минимальный уровень за более чем семь лет, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс".

В прошлом месяце банки сократили размер выдаваемых потребкредитов в среднем на 43,5 процента, или 106,7 тысячи рублей, до 138,4 тысячи рублей, сообщили в компании.

"Максимально близкий к текущему уровню размер средней суммы потребительских кредитов отмечался более 7 лет назад и колебался на уровне 150-170 тысяч рублей", - прокомментировал ситуацию глава "Эквифакса" Олег Лагуткин. 

Более ранней статистики у компании нет. Снижение среднего размера потребительского кредита связано исключительно с корректировкой кредитных и лимитных политик кредиторами, которые в своих решениях сейчас руководствуются больше задачей сохранения средств вкладчиков, чем удовлетворения требований заемщиков, считает Лагуткин.

Одновременно в марте резко сократился срок выдачи потребительских кредитов - на семь месяцев, до двух лет и одного месяца. Последний раз близкие к сегодняшним сроки наблюдались в конце 2019 года.

Ранее сообщалось, что тамбовчане, заключившие кредитный договор до 1 марта 2022 года и столкнувшиеся с трудной жизненной ситуацией, получили право на отсрочку по кредитам и займам. Об этом сообщают в региональном отделении Банка России. Также такая возможность есть у представителей малого и среднего бизнеса.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA