Срочники смогут получить права категории D бесплатно
Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

Срочники смогут получить права категории D бесплатно

17.08.2020 20:08
2956
Военнослужащие-срочники смогут бесплатно получать права категории D и подкатегории D1 без уплаты госпошлины. Соответствующий законопроект поддержало правительство. Депутаты уверены, что такое нововведение повысит престиж армии.

"Законопроект имеет социальную значимость в условиях сокращения доходов части населения в связи с реализацией ограничительных и иных мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). С учетом изложенного правительство законопроект поддерживает", - говорится в заключении кабмина, которое имеется в распоряжении "Известий".

Также в проекте предлагается освободить от уплаты пошлин за удостоверение тракториста-машиниста россиян, получивших по направлению военного комиссариата военно-учетную специальность (ВУС) солдат (матросов) и сержантов (старшин), предполагающую управление транспортными средствами или самоходными машинами.

Права категории D дают возможность управлять транспортными средствами, служащими для перевозки людей и имеющими более восьми сидячих мест, не учитывая водительского места. К этой категории относятся автобусы любых размеров и массы, в том числе и дополненные прицепами с массой, не превышающей 750 кг.

Ранее сообщалось, что действие просроченных водительских прав продлили до конца года. Это касается документов, у которых срок действия закончился в период с 1 февраля до 15 июля. Они останутся действительными до 31 декабря 2020 года.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA