Срок накопления отходов предложили увеличить
Фото: Тимур Ханов/ПГ

Срок накопления отходов предложили увеличить

08.06.2022 12:26
1833
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий изменить закон об отходах производства и потребления. Авторами инициативы стали депутаты Ненецкого автономного округа, сообщает "Парламентская газета".

Законопроект направлен на упорядочение сроков деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов и установление права Роспотребнадзора менять срок складирования отходов в местах накопления.




Документом предлагается установить, что накопление отходов возможно сроком до 12 месяцев. Также предлагается прописать в законе понятие места накопления отходов, как специально оборудованного объекта, обустроенного в соответствии с требованиями законодательства и предназначенного для складирования отходов на срок не более 12 месяцев. В районах Крайнего Севера, малонаселенных и труднодоступных местностях срок складирования отходов не должен превышать 24 месяцев.

В середине мая правительство поручило Роспотребнадзору и Минприроды проработать вопрос о сокращении требований к расстоянию от сооружений для контейнерных площадок до зданий и строений в населенных пунктах с плотной жилой застройкой. Этим ведомствам также поручено заняться проработкой вопроса об увеличении периодичности вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) из труднодоступных и удаленных территорий.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA