Срок перевода пенсий на карту "Мир" продлили на полгода
Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости

Срок перевода пенсий на карту "Мир" продлили на полгода

18.12.2020 16:30
3913
Перевод пенсий и иных социальных выплат россиян на карту "Мир" продлен до 1 июля 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центробанк.

Изначально планировалось, что процесс перевода пенсий на национальную платежную систему должен завершиться до 1 июля этого года, потом срок был продлен до 1 октября, а затем - до конца года.
"Банк России информирует о неприменении до 1 июля 2021 года мер за нарушение кредитными организациями пункта 2 части 5 статьи 305 федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и приложения 13 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" в связи с зачислением пенсии и иных социальных выплат <...> на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами", - сказано в документе.
Кроме того, регулятор рекомендовал банкам организовать дистанционное взаимодействие с клиентами, получающими пенсии и соцвыплаты на платежные карты, для выпуска им национальных платежных инструментов и их доставки при наличии такой возможности.

Одновременно ЦБ посоветовал банкам в случае истечения срока действия платежных карт у пенсионеров обеспечивать до 1 июля 2021 года доступность совершения операций с картами и после истечения срока действия с учетом применяемых кредитными организациями систем управления рисками и условий использования платежных карт.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA