Стала известна дата введения нового порядка получения водительских медсправок

22.11.2019 09:15
4727
Новый порядок получения справок водителей для прохождения медицинской комиссии на получение или замены водительских прав вступит в силу в середине следующего года. Как следует из опубликованного на сайте Министерства здравоохранения РФ документа, это произойдет с 1 июля 2020 года. Отметим, что приказ, подписанный Вероникой Скворцовой, зарегистрирован в среду, 20 ноября.


На этой неделе во всех регионах страны начали активно обсуждать новость о повышении стоимости медицинской справки, необходимой для получения или замены водительских прав.

С 22 ноября 2019 года каждый водитель должен был сдать два дополнительных анализа для получения медсправки. Такое нововведение, сообщали в Минздраве, должно выявить у водителей наличие алкогольной или наркотической зависимости. Стоимость самой справки не должна была измениться, однако водителям пришлось бы выложить "кругленькую" сумму за прохождение анализов. Это и стало причиной существенного увеличения цены.

В Тамбове после вступления изменений закона в силу, за медицинскую справку с учетом дополнительных анализов пришлось бы заплатить примерно 7000 тысяч рублей. Сейчас медицинскую справку можно получить в среднем за 2000 рублей.

В четверг замглавы Минздрава РФ Олег Салагай сообщил, что в ведомстве решили отложить вступление в силу нововведение, касающееся порядка прохождения медосмотра для водителей. По его словам, будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования.

Также против введения новой системы выступил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что отдавать такие деньги неприемлемо для людей, получающих минимальную зарплату в 11 тыс. рублей и назвал это «чушью».
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA