Стала известна причина роста числа заболевших коронавирусом в Тамбовской области
Фото: администрация Тамбовской области

Стала известна причина роста числа заболевших коронавирусом в Тамбовской области

01.10.2020 19:30
10577
В Тамбове прошло заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции, где обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности граждан.

Рост заболеваемости коронавирусом в Тамбовской области во многом связан с нарушением требований санитарно-эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. В ведомстве призывают использовать маски и вызывать врача на дом при признаках респираторного заболевания.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина Толстова, отметила, что весной в большинстве случаев люди заражались коронавирусом, контактируя с приезжими из-за границы и других регионов, а сейчас инфекция передается зачастую в трудовых коллективах, общественном транспорте, торговых центрах.

Чтобы защитить себя от заражения, необходимо носить маски, использовать антисептики, а на работу не допускать граждан с признаками простуды и повышенной температурой. Если все жители региона начнут неукоснительно следовать этим рекомендациям, то заболеваемость снизится. В противном случае не исключен вариант возврата к жестким ограничениям, которые действовали весной. Галина Толстова также подчеркнула, что пока нет необходимости закрывать школы и вводить обязательную самоизоляцию граждан.

В настоящее время подключился сезонный фактор и уже превышены прошлогодние значения заболеваемости ОРВИ. В этой связи в Роспотребнадзоре настоятельно призывают сделать прививку от гриппа, снизив тем самым риск заболеть.

Система здравоохранения региона полностью готова к тому, чтобы оказать медицинскую помощь всем заболевшим коронавирусом. Для этого создан необходимый запас лекарств и средств защиты. Однако предупредить болезнь проще, чем потом проходить длительное лечение и реабилитацию в случае серьезных осложнений, вызванных вирусом.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA